網站首頁 > 公眾參與 > 常見問題

國土局常見問題

信息來源: 發布時間:2018-05-02 04:18 瀏覽次數: 【字體: 分享:

  1、關于本縣的造地增糧項目有什么優惠政策和條件標準?
  答:“造地增糧富民工程”項目是江西省委、省政府為落實黨中央、國務院提出的“實行最嚴格的耕地保護制度,保證國家糧食安全”的重大決策,于2006年底提出的。“造地增糧富民工程”項目又稱土地開發項目,該項目是指依據土地利用總體規劃和土地整治專項規劃,對坡度25度以下的未利用土地包括荒山、荒地、荒灘、荒蕪的園地和稀疏灌木、低矮殘次林緩坡地等,通過工程或生物措施,使其改造成為耕地的行為。
  你們現在要想實施這個項目,首先要做的是申請立項,就是以你們小組的名義向當地鄉政府打立項申請,當地鄉政府會與縣國土局取得聯系,然后,縣國土局會組織人員對擬申請立項的地塊進行前期踏勘,踏勘主要是看該地塊是否符合要求,即該地塊應是坡度25度以下的未利用土地,如果踏勘符合要求,縣政府會組織該地塊的立項。開發平整后的地塊權屬不變,并享有三年耕種培肥費。
  2、集體土地證可以更名嗎?
  根據《土地管理法》第63條規定:農民集體所有的土地的使用權不得出讓、轉讓或者出租用于非農業建設。
  只有本村本組世居戶口才可以申請取得宅基地使用權,外來戶、空掛戶不得申請宅基地使用權。
  非本村本組世居戶口進行宅基地使用權轉讓是不受法律保護的。
  3、土地使用權變更登記需要哪些材料?
  1土地登記申請書一份;   2原《國有土地使用證》;   3評估報告、契稅證明   4《房屋所有權證》、雙方身份證復印件、營業執照、代碼證、法人代表證明書(收復印件)
  4、農村集體土地確權登記“三權”發證及其范圍?
  農村集體土地確權登記發證是對農村集體土地所有權和集體土地使用權等土地權利的確權登記發證。農村集體土地確權登記發證工作中的“三權”是指農村集體土地所有權、宅基地使用權、集體建設用地使用權。范圍覆蓋全部農村范圍內的集體土地,包括屬于農民集體所有的建設用地、農用地和未利用地。

掃一掃,在手機打開當前頁

這篇文章對您有幫助嗎?

婷婷五月色综合 婷婷五月开心五月色情 亚洲色婷婷婷婷五月 亚洲在线成色综合网站